Физика для поступающих в вуз

Аннотация дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы

Общая характеристика. Физика как наука о наиболее общих законах природы, выступая в качестве учебного предмета в школе, вносит существенный вклад в систему знаний об окружающем мире. Она раскрывает роль науки в экономическом и культурном развитии общества, способствует формированию современного научного мировоззрения. Для решения задач формирования основ научного мировоззрения, развития интеллектуальных способностей и познавательных интересов школьников в процессе изучения физики основное внимание следует уделять не передаче суммы готовых знаний, а знакомству с методами научного познания окружающего мира, постановке проблем, требующих от учащихся самостоятельной деятельности по их разрешению.

Отличительной особенностью данной программы является соответствие ее содержания требованиям, указанным в «Примерных программах вступительных испытаний в высшие учебные заведения Российской Федерации». Содержание программы максимально приближено к потребностям будущих абитуриентов, таким образом обеспечивая преемственность между системой дополнительного образования и вузовской системой обучения.

Цель данной образовательной программы — повысить качество знаний учащихся по предмету физика, подготовить учащихся к итоговой государственной аттестации по предмету; к продолжению образования в высших учебных заведениях.

Для достижения поставленных целей решаются следующие задачи курса:

  • Систематизировать знания основных вопросов профильного курса физики;
  • Совершенствовать умение применения физических формул на практике;
  • Обучать основным приемам и навыки решения задач по физике;
  • Совершенствовать навыки выполнения тестовых заданий различной степени сложности по всем разделам физики;
  • Подготовить учащихся выпускного класса к итоговой аттестации.

Формы занятий: лекции, семинары, практикумы по решению задач, коллективные и индивидуальные формы работы.

Срок реализации программы: программа рассчитана на 64 учебных часа при реализации в объеме 2 академических часов в неделю для учащихся первого года обучения, и на 64учебных часа при реализации в объеме 2 академических часов в неделю для учащихся второго года обучения. Срок реализации программы — 1–2 года.

Форма обучения — очная.

Категория учащихся: рассчитана на учащихся выпускных классов, возрастом от 15 до 18 лет, которые овладели базовыми знаниями по предмету в рамках школьной программы.

Режим занятий: на протяжении всего периода обучения занятия проводятся один раз в неделю по 2 академических часа. Время занятий включает 1ч 30мин. учебного времени и 5 мин. обязательного перерыва.

Планируемые результаты освоения программы.

В результате изучения данной программы учащиеся должны знать:

  • смысл понятий: физическое явление, гипотеза, закон, теория, вещество, взаимодействие, электромагнитное поле, волна, фотон, атом, атомное ядро, ионизирующие излучения, планета, звезда, галактика, Вселенная;
  • смысл физических величин: скорость, ускорение, масса, сила, импульс, работа, механическая энергия, внутренняя энергия, абсолютная температура, средняя кинетическая энергия частиц вещества, количество теплоты, элементарный электрический заряд;
  • смысл физических законов классической механики, всемирного тяготения, сохранения энергии, импульса и электрического заряда, термодинамики, электромагнитной индукции, фотоэффекта;
  • вклад российских и зарубежных ученых, оказавших наибольшее влияние на развитие физики.
Размер шрифта
Изменить контрастность