Английский язык для младших школьников

Аннотация дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы

Общая характеристика. Язык — важнейшее средство общения, без которого невозможно существование и развитие человеческого общества. Владение иностранным языком — это не только возможность для дипломатических отношений и участия в экономике зарубежных государств, но и одно из важнейших качеств культурного человека, живущего в современном мире. Происходящие сегодня изменения в общественных отношениях, средствах коммуникации требуют повышения коммуникативной компетенции обучающихся, совершенствования культуры их филологической подготовки. Являясь существенным элементом культуры народа, иностранный язык способствует расширению лингвистического кругозора, формированию целостной картины мира. Владение иностранным языком является одним и важных критериев успешной социальной адаптации молодых людей в эпоху глобализации, цифровизации экономики бурного развития информационных технологий. Изучение иностранного языка такжеспособствует социальной адаптации обучающихся к условиям постоянно меняющегося поликультурного, полиязычного мира.

Новизна программы заключается в её модульности и сквозной цикличности, что позволяет обучающимся выбрать для себя модуль определенного уровня и начинать изучение английского языкапо данной программе с любого этапа.

Отличительными особенностями программы являются практическая коммуникативная направленность, что предполагает развитие у учащихся коммуникативной компетентности и умение использовать приобретённые знания в практической деятельности.

Основные цели данной модульной программы:

  • Формирование умений общаться на английском языке с учетом речевых возможностей, потребностей и интересов младших школьников.
  • Овладение новыми языковыми средствами в соответствии с темами и сферами общения.
  • Формирование учебных умений, позволяющих совершенствовать изучение английского языка, повышать его продуктивность.
  • Приобретение знаний о социокультурной специфике стран изучаемого языка.
  • Развитие и воспитание способности к социальной адаптации, формирование активной жизненной позиции гражданина и субъекта межкультурного взаимодействия.

При создании программы были поставлены следующие задачи:

  • Формировать умения устной и письменной речи.
  • Формировать навыки чтения и аудирования.
  • Познакомить с элементарными лексическими и грамматическими структурами в соответствии с отобранными темами.
  • Формировать навыки оперирования данными единицами в коммуникативных целях.
  • Расширять активный и пассивный словарный запас.
  • Развивать навыки перевода как с английского на русский, так и с русского на английский язык.
  • В учебно-познавательной области познакомить с правилами поведения и речевого этикета в типовых ситуациях, а также с культурой страны изучаемого языка.

Формы работы: теоретические и практические занятия, проведение традиционных праздников (Рождество, День Святого Валентина др.) и ролевых игр, организация встреч с носителями языка, а также традиционное погружение, позволяющее каждому учащемуся максимально раскрыться и показать свои интеллектуальные и творческие способности. На занятиях учащиеся работают в группах, индивидуально, коллективно. Предполагается равноправное взаимодействие всех участников учебного процесса.

Срок реализации и режим занятий: программа состоит из трех модулей 1-й- — для учащихся 7–8 лет, 2-й 8–9 лет, З-й 9–10 лет, каждый из которых рассчитан на 1 год обучения по 64 академических часа. Модульность и сквозная цикличность позволяют учащимся начинать изучение английского языка по данной программе с любого этапа. Продолжительность занятий исчисляется в академических часах — 45 минут. Срок реализации программы — 1 год.

Категория учащихся: данная программа составлена для обучения английскому языку обучающихся в возрасте 7–10 лет.

Форма обучения: очная. Программа предусматривает групповые и индивидуальные формы работы с обучающимися. Наполняемость групп не должна превышать 10 обучающихся. Состав группы — постоянный для достижения максимальных результатов по программе. Занятие включают здоровье сберегающие компоненты: организационные моменты, физкультминутки, проветривание помещения, короткие перерывы.

Предполагаемые результаты освоения программы:

  • появление интереса учащихся к изучению английского языка и культуры англоязычных стран;
  • знакомство с основными компетентностями;
  • повышение качества знаний в целом и у каждого учащегося в отдельности;
  • умение эффективно пользоваться языковыми средствами, изученными в рамках программы.
Размер шрифта
Изменить контрастность