Довузовский курс по английскому языку

Довузовский курс по английскому языку

Аннотация дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы

Общая характеристика. Актуальность изучения иностранных языков в современном мире велика. Процессы мировой глобализации и интеграции привели к бурному росту межкультурных контактов во всех сферах нашей жизни. В нее прочно вошли такие ситуации межкультурного общения, как учеба в школе и вузе по обмену, стажировка ученых, международные конференции, совместные предприятия, туристические поездки, выставки. Английский язык как язык международного общения вызывает наибольший интерес у учащихся всех возрастных групп. Поэтому одним из условий успешной адаптации в социальном пространстве становится владение иностранными языками.

Программа «Довузовский курс по английскому языку» ориентирована на развитие у учащихся интереса к изучению английского языка, культурного и исторического наследия англоязычных стран, воспитание толерантности, уважения к людям другой национальности.

Отличительные особенности. Программа довузовской подготовки по английскому языку послужит дальнейшему закреплению, совершенствованию и развитию знаний, навыков и умений, приобретенных учащимися за предыдущий период обучения. Особое внимание уделено систематизации грамматических знаний, умений и навыков. Одной из характерных особенностей данной программы является ее лингвострановедческая направленность, создающая условия успешности межкультурной коммуникации.

Основная цель данной программы — помочь учащимся в совершенствовании иностранного языка, успешно пройти итоговую аттестацию в школе и сдать вступительные экзамены по иностранному языку.

Задачи:

  • Овладение учащимися навыками письменной и устной речи
  • Отработка и закрепление навыков чтения и аудирования аутентичных текстов
  • Расширение активного и пассивного словарного запаса
  • Создание прочных грамматических навыков владения языком
  • Обучение учащихся основам самооценки уровня сформированности языковой, речевой и социокультурной компетенции

Формы работы: теоретические и практические занятия (семинары), ролевые игры, проведение олимпиад, организация встреч с носителями языка, а также традиционное многочасовое погружение, позволяющее каждому учащемуся максимально раскрыться и показать свои интеллектуальные и творческие способности. На занятиях учащиеся работают в группах, индивидуально, коллективно. Предполагается равноправное взаимодействие всех участников учебного процесса.

Срок реализации и режим занятий: программа рассчитана на 128 учебных часов при реализации в объеме 4 академических часа в неделю для учащихся первого года обучения, и на 128 учебных часов при реализации в объеме 4 академических часа для учащихся второго года обучения. Продолжительность занятий исчисляется в академических часах — 45 минут, между занятиями установлены 10-минутные перерывы. Срок реализации программы — 1–2 года.

Категория учащихся: данная программа предназначена для учащихся выпускных классов (возраст детей 15–17 лет), занимающихся английским языком дополнительно.

Форма обучения — очная. Программа предусматривает групповые и индивидуальные формы работы с обучающимися. Наполняемость групп не должна превышать 15 обучающихся. Состав группы — постоянный для достижения максимальных результатов по программе.

Ожидаемые результаты реализации программы:

  • Повышение качества знаний по предмету;
  • Развитие творческих способностей в процессе выполнения проблемных заданий, комплексных заданий творческого характера;
  • Активизация самостоятельной работы учащихся, готовность к дальнейшему самообразованию, поиску и извлечению информации из различных источников: научной, учебной литературы, СМИ, Интернет-ресурсов;
  • Готовность учащихся к итоговой аттестации по предмету;
  • Готовность учащихся к продолжению образования в высших учебных заведениях.
Размер шрифта
Изменить контрастность