«Центр Образования и Культуры молодежи» является базовой площадкой для проведения ОЛИМПИАД разного уровня:

  •  Всероссийская олимпиада школьников;
  •  Открытая региональная межвузовская олимпиада «ОРМО»;
  •  Открытая межвузовская олимпиада школьников «Будущее Сибири»;
  •  Межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи – будущее науки»;
  •  Межрегиональная олимпиада школьников «Саммат»;
  •  Олимпиада «Homo Novus» Сибирского государственного медицинского университета.

         Данные Олимпиады входят в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2021/22 учебный год, утвержденный Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

         Победа в олимпиадах из Перечня может принести льготы при поступлении в вузы. При этом вузы самостоятельно определяют, за победу в каком соревновании какие преимущества давать абитуриентам. Кроме того, они устанавливают соответствие между профилями олимпиад и специальностями, а также вступительными испытаниями.

Преимущества олимпиад при поступлении

  1. Возможность поступить без результатов ЕГЭ. Поступление без вступительных испытаний (БВИ) дают самые сложные олимпиады 1 уровня, однако нужно подтвердить результат 75 баллами на ЕГЭ по профильному предмету.
  2. Досрочное поступление. Олимпиадники, которые поступают без вступительных испытаний (БВИ), зачисляются раньше абитуриентов, поступающих по ЕГЭ. Следовательно, шансов получить бюджетное место у них больше.
  3. Возможность получить 100 баллов ЕГЭ по профильному предмету. Для этого не обязательно быть победителем, достаточно призерства. Эту льготу также нужно подтвердить 75 баллами на ЕГЭ.
  4. Олимпиадники выше в университетских списках. Представим, что есть 2 абитуриента с одинаковыми баллами, но у одного есть призерство в олимпиаде по профильному предмету, а у другого нет. Олимпиадник будет ранжироваться выше и шансов поступить на бюджет у него больше.
  5. Льготы сразу в несколько вузов. Перечневые олимпиады действуют не только для одного определенного учебного заведения, есть возможность поступать сразу в несколько учебных заведений.
  6. Дополнительные баллы при поступлении. Есть олимпиады, за выход в заключительный этап которых вуз дает дополнительно несколько баллов при поступлении. Часто такую возможность дают именно олимпиады от вузов.
Размер шрифта
Изменить контрастность