Довузовский курс по биологии для старшеклассников

Аннотация дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы

Общая характеристика. Современная биология — это комплексная система знаний, включающая ряд самостоятельных биологических дисциплин: молекулярную биологию, цитологию, гистологию, эмбриологию, анатомию, физиологию, зоологию, ботанику, генетику, эволюционное учение, экологию, поэтому программа имеет естественнонаучную направленность. Биология является теоретической основой медицины, познание ее разделов играет существенную роль для профессиональной направленности и успешной адаптации обучающихся при изучении в медицинских вузах таких предметов как «Биология с экологией», «Биология», «Ботаника», «Экология», «Современные концепции естествознания», «Медицинская генетика», «Анатомия человека», «Нормальная физиология», «Гистология». В связи с этим изучение биологии в системе дополнительного образования приобретает особую значимость и актуальность для учащихся выпускных классов.

Отличительной особенностью данной программы является комплексный подход к изучению материала ныне действующий программы, разработанной Министерством образования РФ, в сочетании с элементами адаптации к изучению данной дисциплины в вузе. Программа ориентирована на 2 года обучения, такой подход дает возможность осознанно освоить материал и преодолеть переходный период от специфики обучения биологии в школе к особенностям преподавания данного предмета в вузе.

Изучение биологии в рамках данной программы направлено на достижение следующих целей:

  • Формирование у обучающихся целостного представления об общебиологических закономерностях живого;
  • Создание информационной базы биологических основ по основным разделам биологии;
  • Формирование у обучающихся биологической грамотности и экологического сознания и мышления;
  • Подготовка учащихся к Единому государственному экзамену по предмету, успешной сдаче вступительных экзаменов в вуз, обеспечение базисной основы, необходимой для создания исходной ступени знаний в изучении биологических наук.

Для достижения поставленных целей решаются следующие задачи:

  • Приобретение знаний об основных закономерностях и механизмах функционирования и развития биологических систем различных иерархических уровней.
  • Обучение теоретическим основам многоуровневой организации биологических систем, общебиологическим закономерностям живого.
  • Систематизация знаний о сущности процессов обмена веществ и энергии, онтогенеза, размножения, оплодотворения, наследственности и изменчивости, об основных теориях биологии — клеточной, эволюционной, хромосомной теории наследственности.
  • Формирование навыков изучения учебной и научной литературы.
  • Формирование навыков общения с коллективом.
  • Приобретение и освоение представлений о паразитах, вызывающих инвазии, их особенностях строения, циклах развития, способах диагностики, патогенном действии, лечебно-профилактических мероприятиях, предотвращающих нарушения развития и жизнедеятельности человеческого организма.
  • Ознакомление с принципами экологических аспектов паразитизма в природе и антропоэкосистемах, позволяющие понять необходимость знаний медико-профилактических мероприятий для предотвращения инвазий.
  • Обучение теоретическим основам понимания биосоциальной природы человека: подчиненности человека общебиологическим законам жизни и неразрывном единстве со средой обитания.
  • Ознакомление с проблемами современной экосистемы, действии антропогенных факторов, адаптивных возможностях человека и важности формирования через предмет экологического сознания и экологического мышления будущего специалиста.
  • Приобретение знаний о современном состоянии эволюционной теории.
  • Приобретение знаний о человеке, как закономерном звене в эволюции живого.

Программа предполагает различные формы теоретических и практических занятий: лекции, семинары, практические занятия, зачеты, пробное написание ЕГЭ.

Срок реализации программы: программа рассчитана на 192 учебных часа, из расчета 96 учебных часов в год при реализации в объеме 3 академических часа в неделю для первого и второго года обучения. Продолжительность занятий исчисляется в академических часах — 45 минут, между занятиями установлены 10-минутные перерывы. Недельная нагрузка на одну группу: 3 часа в неделю. Срок реализации программы — 2 года.

Категория обучающихся: дополнительная образовательная программа «Довузовский курс по биологии для старшеклассников» направлена на подготовку учащихся к поступлению в вузы, поэтому ориентирована на возраст 15–16 и 16–17 лет.

Форма обучения — очная. Программа предусматривает групповые и индивидуальные формы работы с обучающимися. Наполняемость групп не должна превышать 15 обучающихся. Состав группы — постоянный для достижения максимальных результатов по программе.

Планируемые результаты освоения программы:

в результате обучения по данной образовательной программе обучающийся должен знать/понимать:

  • клеточно-организменный уровень организации жизни;
  • многообразие растительных и животных организмов на Земле;
  • надорганизменные системы и эволюцию органического мира;
  • особенности строения и функционирования организмов разных царств и организма человека;
  • общие закономерности возникновения и развития жизни, условия сохранения жизни как уникального явления, зависимость существования человечества от общебиологических механизмов существования живых систем;
  • онтогенез человека, процессы и механизмы онтогенеза, живых организмов, включая человека как биологического объекта, касающиеся этапов онтогенеза: детства, пубертатного периода, зрелости, старости и факторы, регулирующие продолжительность онтогенеза;
  • вопросы филогенеза и формирования онто-филогенетически обусловленных пороков развития систем органов у человека, раскрывающиеся с позиций естественно-исторических предпосылок и регуляции механизмов эмбрио- и онтогенеза;
  • проблемы экологии, учение о ноо- и биосфере, экологические законы и правила, особенности антропобиоэкосистем, направленные на понимание системного характера современной экологии.
Размер шрифта
Изменить контрастность