Английский язык для средних школьников

Многоуровневая модульная программа по английскому языку для школьников среднего возраста

Аннотация дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы

Общая характеристика. Язык — важнейшее средство общения, без которого невозможно существование и развитие человеческого общества. Владение иностранным языком — это не только возможность для дипломатических отношений и участия в экономике зарубежных государств, но и одно из важнейших качеств культурного человека, живущего в современном мире. Происходящие сегодня изменения в общественных отношениях, средствах коммуникации требуют повышения коммуникативной компетенции школьников, совершенствования их филологической подготовки. Являясь существенным элементом культуры народа, иностранный язык способствует расширению лингвистического кругозора, формированию целостной картины мира. Владение иностранным языком является одним из важных критериев успешной социальной адаптации молодых людей в эпоху глобализации, цифровизации экономики и бурного развития информационных технологий. Изучение иностранного языка также способствует социальной адаптации обучающихся к условиям постоянно меняющегося поликультурного, полиязычного мира.

Новизна программы заключается в ее модульности и сквозной цикличности, что позволяет учащимся выбрать для себя модуль определенного уровня и начинать изучение английского языка по данной программе с любого этапа.

Отличительными особенностями программы являются практическая и коммуникативная направленность, что предполагает развитие у учащихся коммуникативной компетентности и умение использовать приобретенные знания в практической деятельности.

Данный курс направлен на достижение следующих целей:

  • Дальнейшее развитие иноязычной коммуникативной компетенции.
  • Овладение новыми языковыми средствами в соответствии с темами и сферами общения.
  • Дальнейшее развитие специальных учебных умений, позволяющих совершенствовать изучение английского языка, повышать его продуктивность.
  • Расширение объема знаний о социокультурной специфике стран изучаемого языка.
  • Развитие и воспитание способности к социальной адаптации, формирование активной жизненной позиции гражданина и субъекта межкультурного взаимодействия.

При создании программы были поставлены следующие задачи:

  • Овладение учащимися основными навыками устной и письменной речи.
  • Развитие и закрепление навыков чтения и аудирования.
  • Наиболее полное усвоение различных лексических и грамматических структур.
  • Максимальное расширение словарного запаса.
  • Развитие навыков перевода как с английского на русский, так и с русского на английский язык.
  • Совершенствование умений выходить из положения при дефиците языковых средств в процессе иноязычного общения.
  • Развитие способности и готовности к самостоятельному изучению английского языка, к дальнейшему самообразованию с его помощью в разных областях знаний.

Формы работы: теоретические и практические занятия (семинары), проведение традиционных праздников (Хэллуин, Рождество, День Святого Валентина) и ролевых игр, проведение олимпиад, организация встреч с носителями языка, а также традиционное многочасовое погружение, позволяющее каждому учащемуся максимально раскрыться и показать свои интеллектуальные и творческие способности. На занятиях учащиеся работают в группах, индивидуально, коллективно. Предполагается равноправное взаимодействие всех участников учебного процесса.В программе широко используется методы моделирования и проектирования, поисково-исследовательский метод, решение проблемных задач, тестирование разного уровня сложности, компьютерные технологии. Кроме того, необходимо отметить широкое использование средств ТСО, ИКТ и современных цифровых образовательных ресурсов. Обучение учащихся строится на основе сотрудничества; учитываются индивидуальные особенности учащегося (аудиал, визуал, кинестетик).

Срок реализации и режим занятий: общий курс рассчитан на учебных часов при реализации в объеме 2 академических часа в неделю. Продолжительность занятий исчисляется в академических часах — 45 минут, между занятиями установлены 10-минутные перерывы. Срок реализации программы — 5 лет.

Весь курс можно разделить на 5 основных модулей:

1-й модуль — Подготовительный (для обучающихся 10–11 лет) — 64 учебных часа.

2-й модуль — Основной (для обучающихся 11–12 лет) — 64 учебных часа.

3-й модуль — Промежуточный (для обучающихся 12–13 лет) — 64 учебных часа.

4-й модуль — Средний (для обучающихся 13–14 лет) — 64 учебных часа.

5-й модуль — Углубленный (для обучающихся 14–15 лет) — 64 учебных часа.

Первые два модуля соответствуют уровню овладения языком elementary. Третий и четвертый модули — уровню pre-intermediate. В пятом модуле учащиеся овладевают уровнем Intermediate.

Категория учащихся: программа составлена для обучения английскому языку учащихся в возрасте от 10 до 15 лет.

Форма обучения — очная. Программа предусматривает групповые и индивидуальные формы работы с обучающимися. Наполняемость групп не должна превышать 15 обучающихся. Состав группы — постоянный для достижения максимальных результатов по программе. Занятия включают здоровьесберегающие компоненты: организационные моменты, динамические паузы, физкультминутки, проветривание помещения, короткие перерывы.

Модульность и сквозная цикличность позволяют учащимся начинать изучение английского языка по данной программе с любого этапа.

Планируемые результаты освоения программы:

  • повышение интереса учащихся к изучению английского языка и культуры англоязычных стран;
  • овладение основными компетентностями;
  • повышение качества знаний в целом и у каждого учащегося в отдельности;
  • умение эффективно пользоваться языковыми средствами, изученными в рамках программы;
  • готовность учащихся к дальнейшему самообразованию и использованию английского языка в других областях знаний.
Размер шрифта
Изменить контрастность