Подготовка к школе

Подготовка к школе

Аннотация дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы

Общая характеристика. В современных условиях проблема раннего интеллектуального развития детей дошкольного возраста становится всё более актуальной. Развитие познавательного интереса у дошкольников является базой для развития интеллектуального потенциала ребёнка. Интерес побуждает к поиску новых знаний, он делает человека более деятельным, энергичным и стойким в этих исканиях, способствует творческому подходу человека к своей деятельности. Интерес к знанию проявляется в желании овладеть новой информацией, в стремлении к самостоятельному познанию мира. Дошкольный возраст рассматривается как уникальный в плане решения обучающих, развивающих и воспитательных задач. Именно этот период является самым благоприятным для воспитания и обучения ребенка. В дошкольном возрасте закладываются основы будущей личности, формируются предпосылки физического, умственного, нравственного развития ребенка.

Дополнительное образование является специфической системой построения образовательного пространства. Обладая открытостью, мобильностью и гибкостью, система дополнительного образования детей способна быстро и точно реагировать на образовательный запрос семьи.

Работа по программе «Подготовка к школе» рассчитана на 3 года обучения дошкольников 4–5, 5–6 и 6–7 лет. При этом программа построена так, что ребёнок может поступить на любую из трёх ступеней подготовки и с любым уровнем готовности к обучению.

Отличительные особенности программы «Подготовка к школе». Программа представляет собой комплексную программу, которая состоит из трёх модулей:

  1. Математика
  2. Обучение грамоте
  3. Окружающий мир

При этом данные предметы являются не столько целью изучения, сколько средством развития ребёнка. Для создания общей атмосферы, некоего связующего звена между предметами в рамках занятий проводятся общие игры. Они помогают детям погрузиться в мир фантазии и творчества, повышают интерес к ежедневным занятиям. Использование развивающих игр в педагогическом процессе позволяет перестроить образовательную деятельность: перейти от привычных занятий к познавательной игровой деятельности.

Цель программы: подготовить детей к переходу на качественно новый этап развития от игровой к учебной деятельности, в соответствии с запросами и требованиями современной школы.

Задачи:

  • всестороннее развитие личности ребёнка;
  • формирование мотивации к познанию и творчеству;
  • сохранение и укрепление физического и психического здоровья ребёнка;
  • развитие общеучебных умений и навыков;
  • формирование навыков культурного поведения и нравственных привычек;
  • развитие умения общаться как со взрослыми, так и со сверстниками;
  • формирование целостной картины мира.

Формы обучения: экскурсии, беседы, викторины, праздники, конкурсы, игровые программы.

Срок реализации Программы

Образовательный процесс длится три года и состоит из следующих этапов:

  1. Первый год обучения для детей от 4 до 5 лет (64 часа)
  2. Второй год обучения для детей от 5 до 6 лет (64 часа)
  3. Третий год обучения для детей от 6 до 7 лет (64 часа)

Распределение детей по годам обучения происходит с ориентацией на физический и психологический возраст детей по рекомендации психолога Центра.

Категория учащихся: программа «Подготовка к школе» предназначена для детей от 4 до 5 лет, от 5 до 6 лет, от 6 до 7 лет.

Формы и режим занятий

Занятия проходят в группах наполняемостью до 9 человек. Группы формируются на начало учебного года. Периодичность проведения занятий — 2 раза в неделю по 1 учебному занятию. Во время занятий проводятся физкультурные паузы.

Планируемые результаты освоения программы:

  • Личностные УУД:

    мотивационные и коммуникативные;

    формирование Я – концепции и самооценки при подготовке к обучению в школе;

    положительное отношение к школьному обучению.

    Метапредметные результаты

    Познавательные УУД:

    знаково-символическое моделирование и преобразование объектов; анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); синтез как составление целого из частей, в том числе с самостоятельным достраиванием, выполнением недостающих элементов; сравнение и сопоставление; выделение общего и различного; осуществление классификации; установление аналогии; самостоятельный выбор способов задач в зависимости от конкретных условий; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

    Регулятивные УУД:

    осуществление действия по образцу и заданному правилу; сохранение заданной цели; умение видеть указанную ошибку и исправлять ее по указанию взрослого; осуществление контроля своей деятельности по результату; умение адекватно понимать оценку взрослого и сверстника.

    Коммуникативные УУД:

    овладение определенными вербальными и невербальными средствами общения; эмоционально-позитивное отношение к процессу сотрудничества с взрослыми и сверстниками; ориентация на партнера по общению; умение слушать собеседника; задавать вопросы.

Размер шрифта
Изменить контрастность